Провал
Заметил, что многих до сих пор интересует вопрос: «как же так, почему подавляющее большинство дорогих россиян яростно одобряет все более чудовищные и маниакальные устремления своего руководства? Почему маска людоеда, которую поначалу натягивали чуть ли не насильно, теперь так прочно приросла к простому среднерусскому лицу?»
Чисто теоретическая проблема, как видите. Меня эта проблема не очень занимает, потому что я больше практик. Но поразмыслить о корнях никогда не поздно и часто полезно, поэтому можно чуть-чуть углубиться в массовую и индивидуальную психологию.
Человеческое сознание заточено под поиск паттернов (закономерностей) и следование им. Это вызвано потребностью в экономии усилий. Ленивый мозг не хочет каждый раз в мелочах продумывать поход на работу, поэтому запоминает последовательность, заносит схему в оперативную память и отключается. После чего мы с бессмысленным взглядом бредем по кочкам, а придя в офис неожиданно вспоминаем, что сегодня воскресенье. Но к мозгу какие претензии? Он просто запустил программу, а про воскресенье сознание ему ничего не говорило.
Также человеческий мозг очень не любит стресс, полагает его вредным и всячески старается снизить. Способы бывают разные: матерная ругань, употребление алкоголя, поглощение глюкозы, половые излишества и так далее. Одна из самых эффективных стратегий — так называемый «провал в предыдущее комфортное состояние», возвращение к прошлому стабильному мировоззрению, пусть даже оно безнадежно архаично. Это примерно как Windows откатывает систему при каких-то серьезных неполадках: «драйвер оказался с дефектом, и старая материнка его не воспринимает? Не беда, вернемся в состояние, когда никакого драйвера еще не было».
А каким было «предыдущее комфортное состояние» у российского общества? Опуская частности, это семьдесят лет «союза нерушимого», когда все понятно, не нужно думать или проявлять инициативу, за всех решает гениальный вождь, колебаться следует только с линией партии и гневно обличать предателей и японских шпионов, коварно притворявшихся порядочными гражданами.
Ну вот, это именно оно. Простой незамысловатый паттерн: «начальству виднее, враги изготовились, предателей — к стенке, все для фронта, отбросить химеру совести». Коллективное бессознательное, питающееся памятью прадедов, подсказывает, что это самая правильная модель поведения, освященная веками, поэтому программа — запущена, и тонкие голоса, твердящие что-то про гуманизм и цивилизацию, отвергаются с благородной яростью. Про них в паттерне ничего нет. Не закрепились, ибо слишком сложны и требуют лишних усилий.
А усилий мозг, как было сказано выше, не любит и старается избегать.
Вот такие дела.