Пока разрешался кризис с "Телеграмом" (отличный мессенджер, рекомендую), великолепная Ирина Алкснис написала очередную статью. А я ее с опозданием прочитал.
Статья, понятно, ни о чем: Дуров - пиарщег, сделал отличную рекламу на скандале. Ну пиарщик, ну сделал. Не делал бы, если бы не раздули дикую шумиху вокруг идиотского повода. А требования РКН неисполнимы для "Телеграма" принципиально.
Но фрагмент-то, фрагмент! Он прекрасен.

Понятно, что мысли эти великолепная Ирина приписывает оппонентам. Ну безграмотность и дремучесть написанных слов - она своя, исконная, ирининская.
И это прекрасно.