Дорога туда
В город-герой Минск добирался с вокзала Запорожье-1, сотым поездом (белорусского формирования). Погрузился в вагон в 18.30 вечера. Поезд, осмелюсь заметить, производит крайне приятное впечатление, везде чисто, сухо, тепло, в окнах – стеклопакеты (специальные для поездов), проводники вежливые и опрятные. Попутчики мне тоже достались хорошие – белорусская тетка средних лет на соседней нижней полке, мужик – мой ровесник – на верхней, и мрачная женщина (не путать с теткой) интеллигентского вида еще на одной верхней. Мужик всю дорогу лежал на своих полках и никому не мешал, а женщина сидела в основном на боковых местах, благо они были свободны.
В соседнем плацкарте, правда, было весело. Сначала оказалось, что там спит пьяная тетка с билетом из другого вагона. Ее попытались поднять добрым словом, уговором, ленинской правдой, но тетка вставать отказалась, ей и здесь было хорошо. Тогда обратились к проводнику, и он быстро урегулировал непонимание, тетку увели.
Радости, впрочем, на этом не закончились, ибо в том же соседнем купе ехал говорливый хрипатый мужик, хохотливая не сильно трезвая девушка и толковый русскоговорящий индус. Граждане до поздней ночи громко обсуждали разнообразные темы, хрипло смеялись, бубнели что-то на санскрите, успокоились только после третьего замечания.
Но в целом спалось хорошо. Натоплено в вагоне было от души, из окон не дуло, постель была чистая и сухая.
Следующий день прошел тихо и спокойно, поезд мерно стучал по рельсам, за окном весеннее солнце сменялось злобной метелью, я сидел и читал «Вооружение самураев». Примерно в 8 утра проводники принесли миграционные карты, которые надо заполнять для таможенного контроля, и мы их заполнили. Потом, часов эдак в одиннадцать, началась украинская таможня. Специально обученные граждане ходили по купе, интересовались, с какой целью я еду в Белоруссию, что везу, и сколько. Потом, километров через сорок, в вагон набежали уже белорусские погранцы. Экипированы, скажем прямо, несколько лучше – у них с собой были переносные компьютеры, в которые они засовывали паспорта на предмет выяснения, не разыскиваются ли их носители в Республике Беларусь. Когда взяли мой паспорт, я аж затрясся от ужаса, за спинами пограничников померещились чОрные застенки белорусской кровавой гэбни. Но все прошло гладко.
В Минск приехали вечером, в 19.33. Было прохладно, около нуля градусов, с неба время от времени срывался снежок. На вокзале меня встретил специальный человек, помог обменять деньги и проводил на ближайшую трамвайную остановку. Оттуда я и поехал в гостиницу «40 лет Победы», где у меня был забронирован номер.

Минский вокзал.
С обменом денег в Белоруссии, кстати, обстоит интересно. Обменных пунктов, как у нас, там нет, валюту разрешается менять только в отделениях банков. Вот он, свирепый оскал тоталитаризма!!! На деле все оказалось совсем не страшно, отделений банков полно по всему городу, они встречаются чаще, чем у нас урны, и представляют, по сути, те же самые обменники. Зато с официальной государственной лицензией.


Минские ворота
Проезд в трамвае в Минске стоит 600 белорусских рублей, это примерно 1.25 гривны. Трамваи там европейского типа, очень узкие, состоят из единственного вагона, зато ходят очень часто. Такие же, я видел, ездят и по Хельсинки. Пока ехал, слушал объявления водителя про остановки, вспоминал основательно подзабытый белорусский язык. «Шаноуны пассажиры, загодя рэгуйтесь до выхада», «Наступный прыпынак – стадыён «Дынама», и так далее. Сразу пробило на ностальгию.
Выйдя на своей остановке, шустро побежал искать свою гостиницу, я в этом районе никогда не был, и рассматривал его только с помощью Google Earth. Гостиница, тем не менее, нашлась быстро – здоровенное двенадцатиэтажное здание. Шустро нагреб себе номер за 65 000 в сутки (примерно 30 долларов), с евроремонтом и телевизором. Сначала показалось – дорого, но потом понял, что в самый раз. Скромно, но чисто и опрятно, все необходимое присутствует в полном объеме. Вот только холодильника не было, жаль.


Собственно, номер.
Расположившись в номере и приведя себя в порядок, принялся вносить исправления в доклад, который должен был читать на конференции. Исправлений оказалось неожиданно много, так что закончил уже почти в 23.00. После этого слегка перекусил, расстелил кровать (хорошую, мягкую) и бросился спать. За окном бешено орали не то вороны, не то чайки, заснул с трудом. Но спал хорошо, проснулся наутро свежим и бодрым.
Продолжение следует.
Радости, впрочем, на этом не закончились, ибо в том же соседнем купе ехал говорливый хрипатый мужик, хохотливая не сильно трезвая девушка и толковый русскоговорящий индус. Граждане до поздней ночи громко обсуждали разнообразные темы, хрипло смеялись, бубнели что-то на санскрите, успокоились только после третьего замечания.
Но в целом спалось хорошо. Натоплено в вагоне было от души, из окон не дуло, постель была чистая и сухая.
Следующий день прошел тихо и спокойно, поезд мерно стучал по рельсам, за окном весеннее солнце сменялось злобной метелью, я сидел и читал «Вооружение самураев». Примерно в 8 утра проводники принесли миграционные карты, которые надо заполнять для таможенного контроля, и мы их заполнили. Потом, часов эдак в одиннадцать, началась украинская таможня. Специально обученные граждане ходили по купе, интересовались, с какой целью я еду в Белоруссию, что везу, и сколько. Потом, километров через сорок, в вагон набежали уже белорусские погранцы. Экипированы, скажем прямо, несколько лучше – у них с собой были переносные компьютеры, в которые они засовывали паспорта на предмет выяснения, не разыскиваются ли их носители в Республике Беларусь. Когда взяли мой паспорт, я аж затрясся от ужаса, за спинами пограничников померещились чОрные застенки белорусской кровавой гэбни. Но все прошло гладко.
В Минск приехали вечером, в 19.33. Было прохладно, около нуля градусов, с неба время от времени срывался снежок. На вокзале меня встретил специальный человек, помог обменять деньги и проводил на ближайшую трамвайную остановку. Оттуда я и поехал в гостиницу «40 лет Победы», где у меня был забронирован номер.
Минский вокзал.
С обменом денег в Белоруссии, кстати, обстоит интересно. Обменных пунктов, как у нас, там нет, валюту разрешается менять только в отделениях банков. Вот он, свирепый оскал тоталитаризма!!! На деле все оказалось совсем не страшно, отделений банков полно по всему городу, они встречаются чаще, чем у нас урны, и представляют, по сути, те же самые обменники. Зато с официальной государственной лицензией.
Минские ворота
Проезд в трамвае в Минске стоит 600 белорусских рублей, это примерно 1.25 гривны. Трамваи там европейского типа, очень узкие, состоят из единственного вагона, зато ходят очень часто. Такие же, я видел, ездят и по Хельсинки. Пока ехал, слушал объявления водителя про остановки, вспоминал основательно подзабытый белорусский язык. «Шаноуны пассажиры, загодя рэгуйтесь до выхада», «Наступный прыпынак – стадыён «Дынама», и так далее. Сразу пробило на ностальгию.
Выйдя на своей остановке, шустро побежал искать свою гостиницу, я в этом районе никогда не был, и рассматривал его только с помощью Google Earth. Гостиница, тем не менее, нашлась быстро – здоровенное двенадцатиэтажное здание. Шустро нагреб себе номер за 65 000 в сутки (примерно 30 долларов), с евроремонтом и телевизором. Сначала показалось – дорого, но потом понял, что в самый раз. Скромно, но чисто и опрятно, все необходимое присутствует в полном объеме. Вот только холодильника не было, жаль.
Собственно, номер.
Расположившись в номере и приведя себя в порядок, принялся вносить исправления в доклад, который должен был читать на конференции. Исправлений оказалось неожиданно много, так что закончил уже почти в 23.00. После этого слегка перекусил, расстелил кровать (хорошую, мягкую) и бросился спать. За окном бешено орали не то вороны, не то чайки, заснул с трудом. Но спал хорошо, проснулся наутро свежим и бодрым.
Продолжение следует.