yasnyi_krasnyi (yasnyi_krasnyi) wrote,
yasnyi_krasnyi
yasnyi_krasnyi

Categories:

ОтчОт, часть 1.

Побывал на международной конференции в Минске. Впечатлений, воспоминаний и размышлений осталось по факту много, поэтому излагать буду припадками, в порыве творческого вдохновения, в хронологическом порядке. Итак:

Дорога туда

В город-герой Минск добирался с вокзала Запорожье-1, сотым поездом (белорусского формирования). Погрузился в вагон в 18.30 вечера. Поезд, осмелюсь заметить, производит крайне приятное впечатление, везде чисто, сухо, тепло, в окнах – стеклопакеты (специальные для поездов), проводники вежливые и опрятные. Попутчики мне тоже достались хорошие – белорусская тетка средних лет на соседней нижней полке, мужик – мой ровесник – на верхней, и мрачная женщина (не путать с теткой) интеллигентского вида еще на одной верхней. Мужик всю дорогу лежал на своих полках и никому не мешал, а женщина сидела в основном на боковых местах, благо они были свободны.

В соседнем плацкарте, правда, было весело. Сначала оказалось, что там спит пьяная тетка с билетом из другого вагона. Ее попытались поднять добрым словом, уговором, ленинской правдой, но тетка вставать отказалась, ей и здесь было хорошо. Тогда обратились к проводнику, и он быстро урегулировал непонимание, тетку увели.

Радости, впрочем, на этом не закончились, ибо в том же соседнем купе ехал говорливый хрипатый мужик, хохотливая не сильно трезвая девушка и толковый русскоговорящий индус. Граждане до поздней ночи громко обсуждали разнообразные темы, хрипло смеялись, бубнели что-то на санскрите, успокоились только после третьего замечания.

Но в целом спалось хорошо. Натоплено в вагоне было от души, из окон не дуло, постель была чистая и сухая.

Следующий день прошел тихо и спокойно, поезд мерно стучал по рельсам, за окном весеннее солнце сменялось злобной метелью, я сидел и читал «Вооружение самураев». Примерно в 8 утра проводники принесли миграционные карты, которые надо заполнять для таможенного контроля, и мы их заполнили. Потом, часов эдак в одиннадцать, началась украинская таможня. Специально обученные граждане ходили по купе, интересовались, с какой целью я еду в Белоруссию, что везу, и сколько. Потом, километров через сорок, в вагон набежали уже белорусские погранцы. Экипированы, скажем прямо, несколько лучше – у них с собой были переносные компьютеры, в которые они засовывали паспорта на предмет выяснения, не разыскиваются ли их носители в Республике Беларусь. Когда взяли мой паспорт, я аж затрясся от ужаса, за спинами пограничников померещились чОрные застенки белорусской кровавой гэбни. Но все прошло гладко.

В Минск приехали вечером, в 19.33. Было прохладно, около нуля градусов, с неба время от времени срывался снежок. На вокзале меня встретил специальный человек, помог обменять деньги и проводил на ближайшую трамвайную остановку. Оттуда я и поехал в гостиницу «40 лет Победы», где у меня был забронирован номер.


Минский вокзал.

С обменом денег в Белоруссии, кстати, обстоит интересно. Обменных пунктов, как у нас, там нет, валюту разрешается менять только в отделениях банков. Вот он, свирепый оскал тоталитаризма!!! На деле все оказалось совсем не страшно, отделений банков полно по всему городу, они встречаются чаще, чем у нас урны, и представляют, по сути, те же самые обменники. Зато с официальной государственной лицензией.



Минские ворота

Проезд в трамвае в Минске стоит 600 белорусских рублей, это примерно 1.25 гривны. Трамваи там европейского типа, очень узкие, состоят из единственного вагона, зато ходят очень часто. Такие же, я видел, ездят и по Хельсинки. Пока ехал, слушал объявления водителя про остановки, вспоминал основательно подзабытый белорусский язык. «Шаноуны пассажиры, загодя рэгуйтесь до выхада», «Наступный прыпынак – стадыён «Дынама», и так далее. Сразу пробило на ностальгию.

Выйдя на своей остановке, шустро побежал искать свою гостиницу, я в этом районе никогда не был, и рассматривал его только с помощью Google Earth. Гостиница, тем не менее, нашлась быстро – здоровенное двенадцатиэтажное здание. Шустро нагреб себе номер за 65 000 в сутки (примерно 30 долларов), с евроремонтом и телевизором. Сначала показалось – дорого, но потом понял, что в самый раз. Скромно, но чисто и опрятно, все необходимое присутствует в полном объеме. Вот только холодильника не было, жаль.



Собственно, номер.

Расположившись в номере и приведя себя в порядок, принялся вносить исправления в доклад, который должен был читать на конференции. Исправлений оказалось неожиданно много, так что закончил уже почти в 23.00. После этого слегка перекусил, расстелил кровать (хорошую, мягкую) и бросился спать. За окном бешено орали не то вороны, не то чайки, заснул с трудом. Но спал хорошо, проснулся наутро свежим и бодрым.

Продолжение следует.

Tags: дыбр
Subscribe

  • Каков вопрос

    Вообще, конечно, умиляют и внушают гордость частые претензии в духе: «Украинцы! Почему вы, начиная с 1991 года, не готовились к неизбежному…

  • Обогащайте!

    Представители НАТО сообщили вчера, что Украину примут в организацию только после того, как она заборет коррупцию. Ну, никогда так никогда. Пойдем…

  • Тиссо-2

    Виктор Тиссо, «Русские и немцы» (1882), часть вторая, заключительная. Перевод мой: «...Невозможно говорить о каком-либо национальном прогрессе…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments