Что же можно сказать про третью часть? Не посрамила ли она предшественников? Вопрос непростой.
Сюжетная линия по-прежнему отморожена и шизофренична - она отчасти повторяет завязку первой игры. На дворе стоят веселые восьмидесятые, тоталитарный Советский Союз стоит на грани развала, и только полковник Черденко сохраняет трезвомыслие, вместе с туповатым генералом Крюковым и ученым евреем Зелинским он путешествует на изобретенной советскими зэками машине времени в прошлое. Там, в 1929 году, он умудряется уничтожить Эйнштейна, что ведет к изменению будущего. Теперь Союзники не обладают эйнштейновскими технологиями - всеми этими призма-башнями и хроносферами, а значит СССР победным маршем идет по Европе, завоевывая всех и вся.
Но, впрочем, недолго мучается старушка - если одни технологии ушли, значит другие технологии пришли (как мудро заметил в свое время Майкл Ноузкрашер), и в мире становится на одну сверхдержаву больше. На этот раз это Империя Восходящего Солнца со своими танками трансформерами, гигантскими боевыми роботами, наномашинами и прочей вкуснотищей. А значит, война в игре пойдет уже на два фронта. Кстати, вследствие уничтожения Эйнштейна, фирменная советская фича - ядерное оружие - тоже не появилось, поэтому придется обходиться без него.
Ну, оставим разные вопросы, типа как СССР и Союзники проморгали развитие могучей сверхдержавы, или какое отношение Эйнштейн имеет к созданию ядерного оружия. Сосредоточимся собственно на игрушку.
Графика, конечно, неплоха. Правда, сильно смахивает на Warcraft 3, слишком ярка и мультяшна, и этим огорчает. Впрочем, вода, огонь и взрывы сделаны очень красиво.
Звук в игре прекрасен. Музыка - это просто вообще за гранью реальности, отличный мясной металл, меняющийся в зависимости от происходящего на экране. И, само собой, разный за каждую из фракций. Советский марш, звучащий в главном меню - отдельный шедевр. Крайне идиотичен и прилипчив - "Наш Советский Союз покарайт весь мир" - это замечательно.
Юниты. Юнитов много, они дурацкие, но смешные. Оставляя за скобками принципиальную невозможность существования танков типа "Молотов" (уже не говоря про "Серпы"), следует сказать, что разнообразие стало новой редалертовской фичей. Могучие "Апокалипсисы" с равным успехом молотящие и по земле и по воздуху, по танкам, зданиям и пехоте, отошли в прошлое. Теперь для каждого вида техники существует жесткая специализация, что влечет за собой сугубо командные действия.
Но изуродованный внешний вид Апокалипсиса - это все же не есть хорошо. Сделали из него какую-то багги, понимаешь.
Глобальный баланс, впрочем, изменился мало. Советы, как и раньше, берут грубой силой, Союзники - хорошей пехотой и мощной авиацией, японцы - высокими технологиями и многофункциональностью. Если прикинуть, очень много общего с "Реваншом Юрия" получается. Вплоть до вертолетов (siege chopper - checking gage!) и коммандо. Там это был Борис в валенках и с автоматом Калашникова, здесь - снайперша Наташа. Оба отлично стреляют и могут наводить авиацию на цель. Коммандо Союзников осталась без изменений - это была и есть Таня. Коммандо японцев очень похожа на Юрия - летающая девушка, разгоняющая врагов пси-волной.
Даже как-то огорчительна такая похожесть.
Супероружие тоже не сильно поменялось - вместо ядерной ракеты у СССР теперь в наличии Vacuum Imploder. Эффект тот же, разницы никакой. У союзников вместо погодного шторма появился Протонный коллайдер, стреляющий далеко, метко и сильно. Эффект аналогичен шторму. У японцев есть Псионический десонатор. Звучит страшно, но по сути тот же ваккумный взрыв (см. Ядерная ракета).
Из "Генералов" была позаимствована система рангов и пойнтов - теперь за активные и успешные боевые действия по ходу выполнения миссии дают ранги, которые позволяют открывать спец-фичи. Нововведение удачное, но чуть ли не единственное во всей игре.
Развитие сюжета в советской кампании откровенно никакое - в точности копирует Red alert 2. В наличии плохой генерал, который недолюбливает игрока, и которого потом нужно уничтожить по ложному навету. Премьер, конечно же, поймет, что игрок слишком опасен и даст задание его убить. Но игрок - молодец, он поведет верные ему части против коррумпированного премьера и, конечно, победит.
Союзническая и японская кампании выглядят получше, там есть смешные сюжетные ходы. Кусок про свихнувшегося президента - отличный.
Тем не менее, есть в сюжете и вещи, которые очень сильно _не_ понравились. В числе таких - начало японской кампании, когда заданием игрока является уничтожение советских памятников в Воркуте и Сталинграде. Обращаю внимание - это не опциональное задание, а цель миссии - уничтожить памятник "Родина-мать" в Сталинграде. Выглядело крайне мерзко. Ну и финальная советская миссия - разрушить статую Свободы - тоже смотрится по-идиотски. Зачем?
А актеры и актерки очень хороши, да. Это всегда было мега-бонусом "Ред Алерта", но здесь проявилось наиболее ярко. Девчонки красивые. Особенно удалась Ева МакКенна в исполнении Джеммы Эткинсон. Но и товарищ Даша Федорович (Ивана Милисевич) тоже ничего.
В результате, по результатам подсчета, наиболее часто употребляющимися эпитетами для описания игры стали "дурацкая", "идиотская" и "красивая". В общем-то, точнее и не скажешь.